Мультимедийные экскурсии по городам и музеям приобретают все большую популярность и позволяют осмотреть достопримечательности стран и континентов в реальном времени

Может показаться, будто бы запуская виртуальный тур музей теряет посетителей. Однако нет. Как показывает практика и подтверждает статистика, посещаемость сайта и музея значительно возрастает. С помощью таких экскурсий «на удаленке» с максимальным эффектом присутствия люди нередко готовятся к реальным путешествиям. Сферические 3D панорамы с обзором на 360° с использованием технологии Street View дают значительный объем информации. Клавиатура позволяет приблизить или отдалить изображение, повернуть предмет под нужным углом, дать фокус на деталь. Подобные прогулки, моментально переносящие к какому-нибудь «памятнику первого ряда», хороши и как средство приобщения к культурному наследию молодого пользователя. Особенно в предоставлении услуги преуспел портал Google Art Project.

В этом направлении Google Сultural Institute активно сотрудничает со многими мировыми культурными институциями. Недавно был анонсирован запуск он-лайн тура по музею Гуггенхайма в Нью-Йорке, и не только по экспонатам его постоянной экспозиции, а еще и по временным выставкам. Всего на Google Art Project — 150 музеев, туры по которым выложены на сайте. Можно, в том числе, побродить по Азербайджанскому музею ковров, Музею скрипки в Кремоне, Музею стрит-арта в Санкт-Петербурге, Национальному художественному музею Будапешта, залам и фойе Латвийской национальной оперы, дому-музею крупнейшего финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто в Хельсинки, и при том все это совершить, не вставая с дивана…

google-art-p3

Экспонат Капитолийских музеев в Риме

google-art-p9

Экспонат Национальной галереи современного искусства Нью-Дели, Индия

google-art-p1

Музей Халлвилов в Стокгольме

google-art-p5

Музей ар-нуво и ар-деко в Саламанке, Испания

google-art-p10

Галерея центра современного искусства Ullens в Пекине