Первая в году коммерческая выставка мебели и товаров для дома, IMM Cologne традиционно проходит в середине января, неизменно задавая тенденции на весь год вперед. Дизайнеры, декораторы, представители фабрик и мебельных магазинов собираются в Кельне, чтобы вдохновиться новинками, продемонстрировать свои новые коллекции и оценить реакцию, которую они вызовут у публики и специалистов. В этом году традиционный мебельный сегмент был дополнен блоком LivingInteriors, посвященным отделочным материалам, дизайну ванных комнат и светильников. Мы выбрали 9 самых впечатляющих предметов и коллекций, представленных на недавно прошедшей выставке.

1

Немецкий бренд Pulpo и дизайнер Себастиан Херкнер возвращают в моду дизайн 1980-х годов: в этом году они представили грубоватые геометричные столики Alwa из цветного стекла и стали, стеклянные столы-контейнеры с переливчатым металлическим напылением и светильники-пузыри Oda на тонких металлических ножках.

 

2

Фабрика E15, празднующая в этом году свое двадцатилетие, осталась верна строгости линий и чистоте форм. В 2016 она продолжила сотрудничество с британским архитектором Дэвидом Чипперфильдом, который спроектировал для E15 массивные  деревянные табуреты, кресла и консоли, а также перевыпустила обеденный стол Bigfoot по дизайну основателя марки Филиппа Майнера.

 

3

Складная мебель — не новость, но дизайнер Карина Дойшль решила пойти дальше и сконструировала складную ванну Xtend. Она весит всего 7 килограмм и трансформируется в пластину толщиной около сантиметра. Каркас и ножки Xtend сделаны из углеродного волокна, а сама ванна — из синтетического материала, похожего на ткань, который выпрямляется под напором воды.

bathtube

 

4

Сегодня многие дизайнеры одежды обращаются за вдохновением к эпохе 1990-х, а вот в мебельной среде тенденция только набирает обороты. Одними из первых её популяризаторов стала марка Ligne Roset, которая перевыпустила кресло Slice, спроектированное французским художником Пьером Шарпеном в 1998 году. Минималистские формы кресла соседствуют с жизнерадостной окраской и игрой цветных блоков, из которых состоят сидение и приставные пуфы.

roset

 

5

Француженка Инга Сампе создала обновленную версию традиционной настольной лампы с абажуром для фабрики Luceplan. Светильник под названием Cappuccina состоит из простого металлического основания, светодиодного шара и абажура, спроектированного таким образом, что его можно вращать, меняя угол падения света и внешний вид лампы. Абажур сделан из ткани, украшенной минималистским принтом из рассеивающихся точек.

Cappuccina

 

6

Популяризаторы модернистского дизайна Vitra в этом году пополнили коллекцию аксессуаров для дома несколькими предметами по рисункам Александра Жирара — американского дизайнера середины XX века. Графическое настенное панно сделано по мотивам фрагмента декоративного комплекса, разработанного Жираром для выставки HemisFair в Сан-Антонио в Техасе в 1968 году, а круглые скатерти были созданы дизайнером для нью-йоркского магазина Textile&Objects в 1961.

 

7

Голландский дизайнер Мартин Ригтерс, участник проводившегося на IMM конкурса Pure Talents, продемонстрировал артистичный диван Cutting Edge, сделанный методом выдавливания полистироловой пены через «ячейку» из раскаленных прутьев. Результат — выразительный объект, одновременно скульптура и функциональный предмет мебели.

 

8

Берлинский дизайнер Вернер Айсслингер нашел способ по-новому показать публике текстиль фабрики Kvadrat, подчеркнув фактуру тканей и сочные цвета новой коллекции. Он спроектировал небольшой домик, полностью обитый разными видами ткани и внутри, и снаружи, ковры-«лужайки» разложил перед ним, несколько отрезов ткани подвесил под потолком. Мебель в домике и перед ним также отделана текстилем. Впечатление завершает велосипед с обтянутой тканью рамой, припаркованный у входа в дом.

 

9

Еще одна запоминающаяся ванна сделана дизайнером Талем Энгелем из плетеной фанеры, обработанной и покрытой полимерным составом. Укрепленная стальным каркасом ванна Otaku не случайно похожа на лодку: создавая ее, дизайнер вдохновлялся традиционной техникой, используемой в Азии при строительстве лодок.

bathtube2