Богатство и роскошь декоративных покрытий стен, прошедшие сквозь века и страны, представляет куратор выставки, заведующая отделом обоев Musée des Arts Décoratifs de Paris (Музей Декоративного искусства), Вероника де ла Хог.

В архитектурном пространстве сразу шести залов музея дизайнер экспозиции Филипп Рено разыграл интригу, буйством красок и причудливых узоров вызывая «trompe- l’oeil», эффект оптической иллюзии. Зрителю предоставляется возможность взглянуть на обои не только как на украшение стены, но и как на произведение искусства, сравнив техники исполнения, материалы, текстуры, цветовые нюансы, орнаменты, характерные для той или иной исторической эпохи.

Старинные «бумажки» соседствуют с современными принтами. Всего 400 тысяч образцов, начиная с XVIII века до наших дней, в том числе экземпляры, выпускаемые знаменитой мануфактурой Ревельона, обои, нарисованные французскими дизайнерами и художниками, Эмилем-Жаком Рульманом, Леонор Фини, изданные Шарлем Кастельбажаком, Кристианом Лакруа, а также дизайны марок «Studio Job», «Sanderson», «Fornasetti», «Zuber» и многое другое.

Musée des Arts décoratifs
107, rue de Rivoli
75001 Paris
France