Международная арт-галерея «Эритаж» новой выставкой продолжает серию проектов, посвященных историческому мебельному дизайну.

Владелица галереи и куратор Кристина Краснянская, взяв курс на дизайн, упрямо продолжает гнуть эту линию. Возвращение утраченной части культурного наследия России является в «Эритаже» приоритетом. В 2012 и 2013 годах «Эритаж» стал первой и единственной российской галереей, приглашенной к участию в престижной ярмарке «Design Miami/Basel».

Новая экспозиция развернется непосредственно в залах галереи на Петровке и погрузит зрителя в атмосферу 1960-х годов, в эпоху оттепели. Покажут прототипы экспериментальной мебели, созданные советскими дизайнерами (слова «дизайн» в те давние годы еще не знали, то была «техническая эстетика») для «образцовых квартир». Уникальные экземпляры диванов, столиков и кресел выпускались ограниченным тиражом.

sovietmodernism2

Перед кураторами, Кристиной Краснянской и Ольгой Струговой, стояла задача представить целое стилистическое направление, обозначив важную эпоху в истории дизайна, еще не исследованную специалистами, и передать ее аромат. Поэтому мебель будет показываться на фоне полотен Д. Краснопевцева, О. Целкова, А. Зверева, фотографий Д. Бальтерманца и Г. Петрусова.

Галерея «Эритаж»: Петровка ул., д. 20/1