К 2021 году в центре Лондона появится мемориал жертвам Холокоста по проекту британского архитектора Дэвида Аджайе и израильского дизайнера и архитектора Рона Арада, победивших в международном конкурсе на лучшую концепцию памятника.

Комплекс, который авторы называют «парком совести Британии», планируется построить прямо напротив Вестминстерского дворца, в Садах Виктория-Тауэр. Место выбрано не случайно: здесь уже установлены памятники, которые олицетворяют борьбу за мир и права человека. Среди них — памятник основательнице Женской партии Британии Эммелин Панкхерст, скульптура Огюста Родена «Граждане Кале» и Мемориальный фонтан Бакстона.

Победивший проект включает в себя две части. Наземная — это 23 высокие бронзовые пластины, будто прорезающие землю. Они символизируют 22 страны, в которых во время Холокоста были уничтожены еврейские общины, еще одна будет олицетворять Израиль. Под землей эти пластины образуют входную группу второй, подземной части, откуда можно будет попасть в пространство учебного центра, а также Зал свидетельств с исторической экспозицией и Зал суда — пустое зеркальное пространство.

Сооружение, вероятно, станет вторым крупнейшим мемориалом жертвам Холокоста в мире. Первый был построен в Берлине в 2005 году по проекту архитектора Питера Айзенмана и представляет собой композицию из 2700 серых бетонных параллелепипедов, установленных в центре города, рядом с Бранденбургскими воротами и бывшим бункером руководства нацистской Германии.