Великобритания, как известно, до сих пор поддерживает институт рыцарства. Глава ордена Британской империи королева Елизавета II ежегодно назначает рыцарей, выбирая из личностей, внесших особый вклад в развитие британского общества в области бизнеса, искусства, военного дела и т. д.

Накануне новогодних праздников были обнародованы списки New Year’s Honours 2017. За заслуги перед Великобританией в области архитектуры был отмечен пятидесятилетний архитектор Дэвид Aджайе, которому, согласно правилам по возведению в рыцарство-бакалавриат, предстоит стать сэром Дэвидом Аджайе.

adjayeassociates

Sir David Frank Adjaye OBE
Courtesy Adjaye Associates

К слову, титул рыцаря-бакалавра получают только мужчины. Самые известные в списке: Питер Устинов, Пол Маккартни, Шон Коннери, Мик Джаггер, Энтони Хопкинс, Элтон Джон, Боно, Кристофер Ли, Патрик Стюарт.

Центральная канцелярия рыцарских орденов характеризовала Аджайе как «одного из ведущих архитекторов своего поколения и посла культуры Великобритании».

Будущий сэр рыцарь родился в Танзании в семье дипломата. Получив архитектурное образование в Королевском колледже искусств в Лондоне в 1994 году, Aджайе, не откладывая, основал собственную фирму Adjaye Associates с офисом в британской столице.

В послужном списке известного зодчего проекты частных домов модельера Александра Маккуина и киноактера Юэна Макгрегора, комплекс социального жилья в нью-йоркском районе Шугар-Хилл, Музей современного искусства в Денвере (MCA Denver), Центр искусств Берни Гранта и Центр Стивена Лоуренса в Лондоне. В 2010 году Дэвид Аджайе выступил автором здания Московской школы управления «Сколково». Занятия архитектурой он успешно совмещает с дизайнерскими проектами, сотрудничая с такими мебельными марками, как Moroso, Knoll, Sawaya & Moroni.

Осенью 2016 года в Вашингтоне Барак Обама торжественно открывал Национальный музей афро-американской истории и культуры (NMAAHC), построенный по проекту, разработанному бюро Аджайе. И еще один музей в портфолио архитектора на подходе. Выиграв международный конкурс на проект Латвийского музея современного искусства в Риге, бюро Adjaye Associates трудится над его реализацией.

adjayeassociates3_1

Moscow School of Management Skolkovo, Moscow
2010
Courtesy Adjaye Associates

adjayeassociates12

Smithsonian National Museum of African American History and Culture, Washington DC

adjayeassociates11

Smithsonian National Museum of African American History and Culture, Washington DC

adjayeassociates4

Sugar Hill Housing, New York
2015

adjayeassociates6

Latvian Museum of Contemporary Art

adjayeassociates5

Sunken House London
2007

Francis Gregory Library

Francis Gregory Library

The Dirty House in Shoreditch, 2002
Courtesy Adjaye Associates

adjayeassociates8

«Double Zero», Moroso Collection
2015

adjayeassociates7

«Washington Collection» for Knoll
2013-2015