Формат «хижина в лесу» не случайно кажется любому архитектору привлекательным: в таких проектах мало жестких ограничений, много возможностей использовать рискованные приемы и нет диктата функциональности, так как такое строение не является основным местом проживания хозяев. Мексиканскому архитектору Татьяне Бильбао повезло втройне: владелец участка земли неподалеку от Монтеррея предложил ей спроектировать не просто дом, но настоящую усадьбу для отдыха на природе.

Именно естественная красота лесных зарослей вдохновила архитектора сделать одно из трех зданий усадьбы зеркальным: его крыша и стены полностью облицованы зеркальным стеклом, так что оно буквально растворяется в чаще леса. Изнутри вид на лес впечатляет не меньше — деревья буквально обступают кухню, гостиную и столовую. В двух других домах находятся спальни: один из них облицован глиняной плиткой, другой сделан из дерева (сейчас его строительство подходит к концу).

Использование натуральных отделочных материалов — дерева, камня и неровной, напоминающей кровельную черепицу плитки — визуально объединяет здания. Особенно эффектно выглядит на фоне зеленых ветвей и листьев ажурная стена из глиняных «черепков» в гостиной. Обстановка в каждом доме минималистская: архитектор хорошо понимала, что главное украшение здесь — окружающая природа.