Китайские архитекторы продолжают переосмысливать традиции национальной архитектуры. Один из ярких примеров последнего времени — открывшийся в конце прошлого года Шуйский культурный центр, построенный по проекту местного архитектурного бюро West Line.

Горная провинция Гуйчжоу — самая многонациональная в Китае: здесь компактно проживают 49 из 56 национальностей, населяющих страну. Шуйцы — одно из самых известных этнических меньшинств в Гуйчжоу. Традициям этой народности и посвящен новый культурный объект. Сооружение, расположенное в изгибе реки, служит символическими воротами в Саньду-Шуйский автономный уезд и его главной современной достопримечательностью.

Здание центра, напоминающее небольшую горную гряду, выстроено в соответствии с традициями шуйской архитектуры. Комплекс состоит из трех разновеликих корпусов треугольной формы. В них размещаются ритуальный зал, общественная зона с выставочной площадкой, а также офисный блок с кафе.

Бронза — основной материал, использованный архитекторами: для облицовки здания были изготовлены перфорированные стальные пластины c бронзовым напылением, из бронзы же выполнены алтари в храмовом корпусе. Кроме того, на компактной площади перед зданием расположена башня Юлун, увенчанная бронзовым барабаном, — этот музыкальный инструмент считается ритуальным в шуйской культуре. Фасады здания украшены пиктограммами, которые традиционно используются шуйцами во время праздничных церемоний.