Американские дизайнеры из студии Gryzwinski+Pons противопоставили суровой погоде Шотландии и строгости георгианских особняков Эдинбурга светлый и жизнерадостный интерьер с тропическими нотками. Новый проект студии — небольшой отель Eden Locke, расположенный в Новом городе Эдинбурга, районе, застроенном в неоклассическом стиле между 1767 и 1850 годами. «Здание, в котором находится отель, — классический образец георгианской архитектуры с фасадом, отделанным местным серым песчаником, — говорят дизайнеры. — Мы стремились создать контраст между внешним видом постройки и ее интерьером».

Стены в лобби и баре выкрашены в безмятежный светло-зеленый цвет, среди предметов обстановки — легкие кресла с ручками и спинками из гнутого дерева, плетеные кресла из ротанга, изящные барные табуреты на тонких ножках, вязаные пуфы и крупные терракотовые горшки с тропическими растениями. Здесь нет ярких цветов и контрастных сочетаний, общую картину гармонично дополняют делали: наборные подвесные лампы, стеллажи из латуни, столики-тотемы и светильники в виде тонких труб, эффектно подчеркивающие высоту потолков. Интерьеры комнат выполнены в пастельных тонах; светлая мебель, перегородки из белого перфорированного металла и мраморные столешницы напоминают средиземноморский стиль, а акценты ярко-желтого цвета вносят разнообразие.

По словам дизайнеров из Gryzwinski+Pons, они не так далеко отошли от георгианской интерьерной традиции, как может показаться. «Архитекторы XVIII века были непревзойденными мастерами по пропорциям и работе с естественным светом, — говорят они. — Мы создали в Eden Locke современный интерьер, но постарались выбрать цветовые комбинации и материалы, которые подчеркнут особенное мягкое освещение, характерное для Шотландии».

СохранитьСохранить