В Лондонском музее дизайна открылась выставка «Breathing Colour» голландского дизайнера Хеллы Йонгериус. Проект, который охватывает пятнадцать лет творчества Йонгериус, посвящен ее исследованиям цвета и, в частности, эффекту метамерии — особому свойству зрения воспринимать разные цвета как одинаковые и наоборот в зависимости от освещения и даже климатических условий.

По словам дизайнера, многие современные производители мебели и предметов обстановки стараются избегать «нестабильных» цветов, так как вещи, окрашенные ими, могут разочаровать покупателей. Своей выставкой Йонгериус стремится доказать, что с такими цветами не только можно работать — они помогают создавать редкие и необычные комбинации и артистичные объекты, которые только выигрывают от своей непредсказуемости.

Выставка разделена на три секции — «Утро», «День» и «Вечер»; каждая из них рассказывает о влиянии того или иного вида освещения на цвет: косых утренних лучей, яркого полуденного солнца и вечерних сумерек. Среди экспонатов — инсталляция из сотни бумажных ваз, гобелены, ткани, а также граненые сосуды «Color Catchers». Последние называются так не случайно — они не раскрашены в разные цвета, как может показаться (для всех использован одинаковый оттенок серого), а всего лишь отражают своими гранями расположенные рядом предметы и поверхности, а также формируют палитру оттенков за счет теней. «Невероятно, как цвета могут задышать, если применить их правильно, — говорит дизайнер, объясняя название выставки. — Пусть цвета, показанные мной здесь, нестабильны, но они содержат очень сильные пигменты. Думаю, что мы многое упустим, если откажемся использовать возможности, которые они дают».