Один из пяти крупнейших музеев Франции за пределами Парижа переживает второе рождение: 23 июня он откроется в полностью обновленном здании с отреставрированными шедеврами, созданными в течение последних девяти веков.

Музей с более чем 200-летней историей закрылся на реновацию в 2011 году. Нынешнему основному зданию, где размещена коллекция мирового искусства, к тому времени исполнилось 110 лет, и ему, как и растущему собранию, требовались реставрация и создание дополнительных площадей. Задачу бережно восстановить дворец начала XIX века и расширить пространство для показа современного искусства, коллекцию которого институция собирает уже два десятка лет, взялось британское бюро Stanton Williams Architects. На счету последнего реновация Royal Opera House в Лондоне, проект Sprengel Museum в Ганновере и Compton Verney Art Gallery в графстве Уорикшир.

Архитекторы реанимировали стеклянные крыши музея площадью 35 тыс. кв. м, его стены и прилегающую часовню XVII века. А новое пространство The Cube площадью 2000 кв. м. с отделкой стен из полированного мрамора и стекла (оммаж старому дворцу), построенное рядом для выставок современного искусства, соединили с основным зданием подвесным мостом.

Полная реновация здания и реставрация шедевров коллекции, состоящей из тринадцати тысяч произведений, обошлась в €88,5 млн, €48,8 млн из них пошло на архитектурные преобразования.

С 23 июня для зрителей вновь станут доступны хайлайтс экспозиции музея — известные на весь мир работы Перуджино и Джентилески, Энгра и Делакруа, Моне и Кандинского, Герхарда Рихтера и Билла Виолы.