Музей в национальном парке Де-Хоге-Велюве близ поселения Оттерло, что в голландской провинции Гелдерланд, названный в честь коллекционера Елены Крёллер-Мюллер, знаменит вторым по объему после Амстердама (200 картин и 400 рисунков) собранием работ Ван Гога.

Здание, построенное в 1935 году архитектором Анри Ван де Велде, окружено гигантским, в 75 акров, садом — крупнейшим собранием скульптур под открытым небом, среди которых «Пастух облаков», знаменитая работа Жана Арпа 1953 года.

Масштабная ретроспектива поэта, художника и скульптора, одного из основателей дадаизма открывается в Музее Крёллер-Мюллер. Кстати, большая выставка немецкого мастера прошла в ГМИИ им А. С. Пушкина в 1990 году.

Jean Arp with Navel-Monocle
1926
Collection Arp Stiftung Berlijn

Почерк Арпа (1886-1966) узнается по плавным силуэтам, простым, очень поэтичным, заимствованным у самой природы формам, облакам, листьям. Он категорически отвергал традиционный подход в искусстве, перечеркивая реалистическое копирование, стремился найти не только новый язык, но и новые материалы.

На выставке будут представлены свыше восьмидесяти работ, выполненных во всех жанрах, к которым прикоснулся Арп: скульптура, рельефы, рисунки, коллажи, книги стихов, а также фотографии ночного ресторана «Обетт» в Страстбурге, над оформлением которого в 1926–1928 годах он работал совместно с женой Софией Тойбер и художником Тео ван Дусбургом, одним из основателей группы De Stijl.

Работы на выставку предоставляют Фонды Арпа в Берлине, Париже и Локарно, Kunstmuseum в Базеле, лондонский Tate и Центр Помпиду в Париже.

Jean Arp
«Bottle and Bird or winged configuration»
1925
Collection Musee Strasbourg

Jean Arp
«Pagoda Fruit», 1949, collection Tate London | «Sculpture to be lost in the forest», 1932, photo Marjon Gemmeke

Jean Arp
«Preadamite torse», 1938 | «Star», 1939
Photo Marjon Gemmeke

Jean Arp
«Coquille-cristal»
1938
Photo Marjon Gemmeke

Jean Arp
«The Eggboard»
1922
Private collection

Jean Arp
«Cloud Shepherd», 1953 | «Tree of Bowls», 1947, collection Museum Voorlinden, Wassenaar

Theo van Doesburg
redesigning  the interior of the «Aubette» amusement centre in Strasburg
model circa 1988
Photo Cary Markerink

Theo van Doesburg
redesigning  the interior of the «Aubette» amusement centre in Strasburg
model circa 1988
Photo Cary Markerink