Осенняя Maison&Objet, как обычно, задает тенденции на весь сезон и дает дизайнерам возможность продемонстрировать летние и весенние разработки. В этот раз они, не сговариваясь, обратились к нейтральным и сдержанным цветам: серому, черному и белому, а ставку сделали на необычные техники и фактуры материалов. На общем фоне выделяется проект весельчака и экспериментатора Марселя Вандерса, адаптировавшего цирковую эстетику к посуде и кухонным аксессуарам. В нашей подборке — десять самых интересных объектов и инсталляций.

1. «Лес резонирующих ламп», teamLab

Безусловно, самая успешная инсталляция Maison&Objet, спроектированная японским коллективом teamLab — специалистами по созданию световых эффектов и арт-объектов на грани дизайна, искусства и инженерии. Дизайнеры наполнили темную комнату c зеркальными стенами множеством ламп из муранского стекла со светодиодами и сенсорами, которые реагируют на движение человека. Появление посетителя запускает световую цепочку, которая распространяется по комнате непредсказуемым зигзагом.

maison_et_objet-teamlab2

maison_team-lab

maison_et_objet-teamlab

maison_et_objet-teamlab6

2. Коллекция посуды от Захи Хадид

Одна из самых заметных новинок выставки — коллекция посуды и аксессуаров, которую Заха Хадид задумала в начале 2016-го, а ее команда закончила после неожиданной смерти архитектора в марте этого года. В коллекции — фарфоровая посуда, подставки под горячее, стаканы и вазы с узнаваемыми абстрактными узорами из извилистых линий, оптическими иллюзиями и с изображением силуэтов знаменитых построек Хадид.

maison_zaha-hadid_3

maison_zaha-hadid

maison_zaha-hadid6

maison_zaha-hadid4

maison_zaha-hadid9

maison_zaha-hadid8

3. Коллекция Circus, Марсель Вандерс для Alessi

В этом году голландец Марсель Вандерс обратился к цирковой теме, придумав серию из пяти аксессуаров, каждый из которых выполнен в виде определенного персонажа: клоунов (штопор и ваза для конфет), силача (орехокол), конферансье (гонг), балерина (музыкальная шкатулка). Предметы дополнены фарфоровой посудой с геометрическими узорами в красных, желтых, черных и белых цветах. Яркая и выразительная коллекция создана для знаменитого итальянского бренда Alessi.

alessi-circus-marcel-wanders5

alessi-circus-marcel-wanders

alessi-circus-marcel-wanders2

alessi-circus-marcel-wanders3

4. Серия Moving Tatami, Жозе Леви для Daiken

Проектируя коллекцию мебели Moving Tatami для марки Daiken, французский дизайнер Жозе Леви применил техники, используемые для создания традиционных японских циновок татами. Створки шкафов, поверхность скамьи и задник дивана Леви покрыл плетеными панелями из бумаги васи, а каркасы предметов изготовил из черного лакированного и вощеного дерева.

maison_moving-tatami

maison_moving-tatami2

maison_moving-tatami3

5. Серия шкафов Air, Матье Густафссон для Design House Stockholm

Схожие по технике предметы продемонстрировала и шведская компания Design House Stockholm. Дизайнер Матье Густафссон сделал створки шкафов Air, закрепив панели из плетеного тростника на рамы из белого дерева.

maison_air_wardrobe_sideboard_l

maison_air_wardrobe_sideboard_2

6. Коллекция аксессуаров Ink and Wash, EY-products

Китайские дизайнеры EY-products использовали кусочки ценного черного дерева, отбракованные при производстве мебели, чтобы изготовить шкатулки и другие аксессуары из коллекции Ink and Wash. Название коллекции отсылает к традиционной китайской живописи: объекты из прозрачной акриловой смолы с деревянными вставками напоминают пейзажные зарисовки тушью.

maison_6-ey_1

maison_6-ey_2

7. Коллекция Modernism Reimagined, Menu

Датская компания Menu представила серию лаконичных и удобных вещей для дома, вдохновением для которой послужила модернистская мебель первой половины XX века. Название коллекции переводится как «новый взгляд на модернизм», а в ее создании приняли участие восемь скандинавских дизайн-студий.

maison_menu

maison_menu2

maison_menu4

maison_menu5

8. Часы Silo, Poetic Lab

Silo от Poetic Lab — гибрид часов и кинетической скульптуры. Циферблат и стрелки выглядят как геометрическая фигура, которая в течение дня несколько раз меняет свой облик.

maison_silo-clock-beyond

maison_silo-clock-beyond2

maison_silo-clock-beyond3

9. Светильники Collect, Ferm Living

Еще один известный бренд из Дании — Ferm Living показал несколько новых моделей мебели и систему Collect, которая позволяет самостоятельно составлять светильники из набора разноцветных плафонов и шнуров, комбинируя их с латунными кольцами разного размера.

maison_fermliving-journelles-herbst

10. Вазы Nuage, Ронан и Эрван Буруллеки для Vitra

Новая работа братьев Буруллеков для Vitra — вазы Nuage, похожие на спаянные вместе высокие и узкие колбы, позволяющие составлять необычные букеты из цветов и трав. Объекты сделаны из анодированного алюминия и выпускаются в нескольких оттенках.

maison_et_objet-vitra