Американский дизайнер интерьеров Джессика Хелгерстон, глава бюро Jessica Helgerston Interior Design, сравнивает ремонт этого модернистского дома в Портленде с приготовлением сложного блюда. «Моя работа была похожа на сложный процесс перемешивания разных ингредиентов таким образом, чтобы ни один из них не потерял своего уникального вкуса», — говорит она.

Хелгерстон пришлось принять во внимание и первоначальную архитектуру здания, построенного в 1950-х годах архитектором Уильямом Флетчером, и артистичную обстановку, созданную эксцентричным художником, предыдущим владельцем дома, и вкусы его нынешних хозяев — тоже художников.

Тщательно изучив историю дома и предпочтения своих клиентов, Хелгерстон аккуратно соединила в его новом интерьере строгие линии и функциональность модернизма с яркими современными арт-объектами и красочными тканями в богемном стиле.

WilliamFletcherHouse9

Визуальный центр дома — кухонный остров с фасадом из ромбов всех оттенков красного цвета. На фоне деревянных стен, потолка и пола, а также минималистской кухни и огромного окна он выглядит как настоящее произведение искусства. Фотографии и графика в духе середины прошлого века поддерживают ретронастроение в интерьере и работают как цветовые пятна, подчеркивая красоту деревянной отделки и монументальность каминных порталов с дымоходами, отделанными латунью и сталью.

WilliamFletcherHouse2

Деликатное отношение к архитектуре дома выразилось и в том, что проектировать гараж и пристройку к дому пригласили архитектора Дейла Фарра — бывшего партнера Уильяма Флетчера. «Урок, который я вынесла для себя из этого проекта, — нужно позволять источникам вдохновения, как из прошлого, так и из настоящего, формировать облик дома и «вести» декоратора, — рассказывает Хелгерстон. — В этот раз я почти не использовала предметов или идей, продиктованных моим собственным вкусом, но результатом всё равно очень довольна».

WilliamFletcherHouse8

WilliamFletcherHouse7

WilliamFletcherHouse10

WilliamFletcherHouse11

WilliamFletcherHouse3

WilliamFletcherHouse4

WilliamFletcherHouse5

WilliamFletcherHouse6