Серебряную статуэтку Юпитера, приписываемую Бенвенуто Челлини, иконостас княгини Ирины Юсуповой, наградные регалии князя Юсупова и еще около ста двадцати произведений искусства и личных вещей знаменитой четы продадут на аукционе 4 ноября в пространстве дома Drouot. Организатором торгов выступает аукционный дом Coutau-Bégarie.

С именем князя Феликса Юсупова связано немало историй и легенд, самая известная из которых приписывает ему ведущую роль в организации убийства Григория Распутина. Не меньше историй существует и о коллекции искусства князя, бывшего до революции одним из самых богатых людей России. Известно, что после бегства от большевиков захватить с собой семье удалось не так много, да и те великие произведения и драгоценности им пришлось продать или заложить, чтобы обеспечить жизнь в эмиграции в Париже, где они осели около 1920 года. Так, в 1921 году американскому финансисту Джозефу Уайденеру Юсупов продал две картины Рембрандта, ныне хранящиеся в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Также и княгиня, племянница Николая II, распродавала фамильные бриллианты.

yusupov5

После смерти князя в 1967 году внушительная часть оставшихся произведений искусства и документов семьи Юсуповых отошла по завещанию к мексиканскому скульптору Виктору Мануэлю Контрерасу, который учился в Париже и познакомился с четой в 1958 году. Он настолько сблизился с Юсуповыми, что те считали его едва ли не сыном, и молодой скульптор около пяти лет жил с ними в одном доме. Позже Контрерас переехал в Мексику, стал известным скульптором и сегодня живет в небольшом городке Куэрнавака неподалеку от Мехико. В 2011 году в интервью Financial Times он рассказывал о желании открыть у себя дома музей, посвященный князю, но, видимо, этому проекту уже не осуществиться — более ста двадцати важных работ из наследия Юсуповых выставлены на торги.

Yusupov2

Как сообщили ARTANDHOUSES в пресс-службе Drouot, коллекция, выставленная на продажу, состоит из картин, икон, предметов гардероба князя, а также включает набор из двадцати пяти гротескных рисунков, сделанных самим Юсуповым в конце 1930-х годов.

Топ-лотом аукциона организаторы называют серебряную статуэтку Юпитера XVI века, установленную уже в XX веке на пьедестал из золота мастерами дома Cartier в Нью-Йорке. Ее считают «одним из редких сокровищ, спасенных князем во время революции», и приписывают авторство великому итальянскому скульптору Бенвенуто Челлини. Эстимейт произведения составляет €200–250 тыс.

Другой раритет аукциона — складной иконостас, принадлежавший красавице-жене Юсупова Ирине. Работа из серебра с позолотой и эмалью оценена в €35–40 тыс.


yusupov4

yusupov11

yusupov8

yusupov9 yusupov10

yusupov12

yusupov14

yusupov15