Японское дизайн-бюро Nendo выпустило очередную фантазийную коллекцию — 50 стульев из полированной стали, созданных по комиксам Манга.

В каждом из стульев дизайнеры постарались воплотить элементы графического дизайна, которые иллюстрируют эмоции и действия в комиксах. Так, один стул символизирует «облачко» с прямой речью, другие — слезы или пот. «Манга обладает выразительными свойствами, при этом используя плоские и абстрактные изображения, — рассказывает Оки Сато, основатель Nendo. — Они уходят корнями в историю японской культуры и являются своеобразными наследниками стиля «укиё-э», появившегося в период Эдо, с 1603 по 1868 год».

manga-chairs-nendo14

Подобно комиксу, который делится на статичные картинки, стулья из коллекции так же можно расставить в повествовательном порядке, используя выразительные элементы, позаимствованные у Манга. Все 50 предметов выполнены из полированной до зеркального блеска стали, таким образом соответствуя черно-белой палитре японских комиксов. «Зеркальные поверхности стульев позволяют создать дополнительную игру восприятия, они отражают реальный мир, как и комиксы Манга», — объясняет Сато. Коллекция будет представлена нью-йоркской галереей Friedman Benda в рамках Миланской недели дизайна в апреле этого года.

manga-chairs-nendo2 manga-chairs-nendo3 manga-chairs-nendo4 manga-chairs-nendo5 manga-chairs-nendo6 manga-chairs-nendo7 manga-chairs-nendo8 manga-chairs-nendo9 manga-chairs-nendo10 manga-chairs-nendo11 manga-chairs-nendo12