Табурет — предмет обстановки, как нельзя лучше подходящий для дизайнеров, художников и скульпторов, которые намереваются поэкспериментировать с формой, не покушаясь на функциональность. Табуретом можно назвать практически любой скульптурный объект с плоской верхней частью, и дизайнеры этим пользуются: так, француз Гийом Дельвинь представил в парижской галерее Tools Galerie серию табуретов Stools4Tools, а ливанцы Карло и Мэри-Линн Массуд придумали коллекцию Autopsy, показанную Carwan Gallery во время выставки Armory Show в Нью-Йорке.

Парижский дизайнер Гийом Дельвиньвыпускник престижного миланского Politecnico, главного европейского ВУЗа для архитекторов и дизайнеров, вдохновился формами и образами, увиденными во время прогулок в порту. В частности, внимание Дельвиня привлекли швартовые кнехты и утки — литые чугунные тумбы, к которым привязывают троссы и канаты во время швартовки судна. Дизайнер адаптировал их причудливые формы и создал серию из двенадцати табуретов, использовав полированное дерево и мрамор, матовый металл, гранит и кожу. Названия табуретов — «Хаос», «Магма», «Порог», «Груда» — отсылают к геологии и географии, заостряя внимание зрителя на материалах, из которых сделаны монолитные объекты.

stool5

stool4

Проект Autopsy ливанского дизайнера Карло Массуда и его сестры, керамиста Мэри-Линн Массуд, — результат изучения южно-африканских ритуальных кукол, которые передаются от матери к дочери и «защищают» женскую фертильность. Серия состоит из шести бронзовых табуретов с керамическими элементами. «Autopsy это размышление о хрупкости жизни, о плодородии, требующем защиты и  выраженном шрамами и шероховатостями на поверхности предметов», — объясняют авторы коллекции.

stool

stool2

stool6