Голландский дизайнер Мартен Баас, выпускник Академии дизайна Эйндховена, завоевал известность в 2002 году своим дипломным проектом Smoke Chair — в меру обугленным стулом, покрытым прозрачным лаком. За 14 лет работы Баас закрепил репутацию дизайнера, который исследует пограничную зону между коллекционным дизайн-артом и промышленным дизайном, создавая необычные, иногда наивные, иногда игривые, объекты и экспериментируя с методами обработки материалов.

Сольная выставка Carapace, которая открылась вчера в нью-йоркском филиале Carpenters Workshops Gallery, состоит из шести предметов мебели округлых форм, покрытых «броней» с бронзовой отстрочкой. Создавая серию, дизайнер вдохновлялся панцирями насекомых и животных — жуков и черепах. Баасу было интересно исследовать панцирь как защитный слой, под которым скрыто мягкое и нежное тело. «Мне кажется, важно иметь твердую броню под которой может существовать нечто доброе и хорошее, — объясняет он. — Эта коллекция изучает чувство уязвимости и желание адаптироваться к обстоятельствам».

BAAS_Carapace3

В коллекцию вошли массивные кресла с округлыми спинкой и подлокотниками, шкаф с распашными дверцами, две тумбы, письменный стол и часы. Поверхность предметов из кожи или металла выполнена в стиле пэтчворк и отделана заклепками из патинированной бронзы. По словам дизайнера создание коллекции заняло огромное количество времени — каждую из деталей пэтчворка сгибали и обрабатывали вручную. Выдвижные ящики, скрытые в письменном столе, отделения в тумбах и внутренняя часть шкафа сделаны из полированного дерева. Особого внимания заслуживают напольные часы Grandfather Clock Self Portrait, отсылающие к моделям Grandmother Clock и Grandfather Clock 2013 года. В оригинале циферблат часов представлял из себя экран, в реальном времени транслирующий видеозапись, на которой пожилые мужчина или женщина рисуют на замутненном стекле стрелки часов и стирают их. В человеке на циферблате часов Grandfather Clock Self Portrait угадывается сам Мартен Баас, а корпус сделан из «сшитых» полосок металла в духе коллекции Carapace.

BAAS_Carapace2 BAAS_Carapace4 BAAS_Carapace5 BAAS_Carapace6 BAAS_Carapace7 BAAS_Carapace8 BAAS_Carapace9