Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры Семен Михайловский в апреле 2014 года был назначен Министерством культуры  комиссаром павильона России на Венецианской архитектурной биеннале. Теперь его полномочия расширились. Как сообщили ARTANDHOUSES в минкультуры, теперь он станет комиссаром русского павильона и на арт-биеннале, которая пройдет в 2017 году. Должность единого комиссара сохранится за Михайловским до 2021 года.

54-летний Михайловский – член-корреспондент Российской Академии художеств. В составе кураторской группы он работал на арх-биеннале в Венеции в 2000 году, делал выставки в Европе и США. В 2014-м был назначен комиссаром павильона в авральном режиме вместо уволенного с этого поста критика и куратора Григория Ревзина.

286393-1

20 января 2016 года в минкультуры был подписан Приказ о реализации российского проекта на XV Международной выставке архитектуры (Венецианская биеннале). Тема выставки в павильоне России – «ВДНХ», автор концепции – Семен Михайловский. В состав кураторов вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и генеральный директор «ВДНХ» Екатерина Проничева. Сама концепция выставки для биеннале, которая стартует 28 мая, до сих пор не была обнародована.