Выставка в главном музее Амстердама проследила за тем, как в течении 330 лет менялся вкус голландцев

Рейксмузеум впервые представляет большую часть своей коллекции на выставке, дизайн которой разработан всемирно известным голландским фотографом Эрвином Олафом. И, кстати, его выставку «Эрвин Олаф. Оммаж Луи Галле» сейчас можно увидеть в Москве, в ГМИИ им А.С. Пушкина. Проект «Подиум», который идет в Рейксмузеум, посвящается моде, распространенной в Голландии с 1625 до 1960 гг.

Это и одежда, что носили представители фризской ветви династии Нассау в Золотой век Голландии и при короле Вильгельме III, и трепетные цветные шелка женских туалетов вместе с роскошью бархата мужских костюмов XVIII века, и вдохновенная античная классика времен Империи, и игривый завиток нарядов эпохи «Fin de Siècle» и ар нуво, и, как кульминация, шедевры французских кутюрье XX столетия, Кристиана Диора и Ив Сен Лорана.

«Экскурсия во времени» рассказывает о том, как в течении 330 лет менялся вкус голландцев и взгляд на моду, и о том, что на это влияло, бюджет, социальный статус, климат, личный симпатии и антипатии.

Среди экспонатов стоит уделить особое внимание уникальной паре нижнего белья Эрнст-Казимира, графа Нассау-Диц (1612-1640), самому широкому в Нидерландах, свадебному платью (1759 г.) знатной горожанки Амстердама Елены Шлейхер, хрупкому кружевному одеянию (1815-1820), коктейльному платью из тафты от Кристобаля Баленсиаги (1951-1952).