Американское архитектурное бюро Morphosis разработало проект нового здания Художественного музея округа Ориндж (OCMA) в городе Ньюпорт-Бич на юге Калифорнии. О его строительстве было объявлено еще в 2008 году, однако из-за финансового кризиса проект заморозили. Теперь открытие музея запланировано на 2021 год.

Монолитное бетонное здание, украшенное обшивкой из тонких металлических полос, станет крупнейшей в городе культурной площадкой и новой архитектурной достопримечательностью.

Комплекс площадью 4,8 тыс. кв. м будет включать несколько залов для временных выставок, при этом центральное выставочное пространство сможет менять конфигурацию в зависимости от масштаба и дизайна экспозиции. Площадь всех галерей составит свыше 2 тыс. кв. м — это на 50% больше, чем в существующем здании музея. На крыше здания архитекторы оборудовали просторную террасу, где будут установлены арт-объекты, скульптуры и медиаэкраны.

Помимо выставочных залов, в музее предусмотрен большой многофункциональный блок площадью 929 кв. м, нависающий над атриумом в вестибюле здания. Здесь разместятся пространство для лекций, кинопоказов и общественных мероприятий, административные помещения, а также кафе с панорамным видом. С внешней стороны здания будет установлена широкая лестница, связывающая музей с расположенным рядом Центром искусств имени Сегерстромов.