Крупные европейские музеи озадачились экспансией на Восток. Лувр в ближайшее время открывает филиал в Арабских Эмиратах, Музей Виктории и Альберта обзаводится представительством в китайском Шэньчжэне. Десятилетние переговоры Центра Помпиду с компанией West Bund Group завершились соглашением об открытии выставочного пространства парижского музея в Китае, в Шанхае, крупнейшем из его городов, и планом пятилетнего сотрудничества. Договор вступит в силу в 2019 году.

Центр Помпиду, Париж

Бывший промышленный район Сюйхуэй коммерческой столицы Китая превращается в культурный кластер, который вытянулся на одиннадцать километров вдоль реки Хуанпу. Британский архитектор Дэвид Чипперфилд, у которого за плечами планирование Музейного острова в Берлине, строит на его территории здание Музея изобразительных искусств Вест-Бунд площадью 25 тыс. кв. м. Завершение строительства запланировано на будущий год.

Музей изобразительных искусств Вест-Бунд, Шанхай

В Шанхае Чипперфилд также занимается реконструкцией одиннадцати объектов 1930-х годов, образцов стиля ар-деко.

Филиал Центра Помпиду, которому предназначаются пространства крыла Музея искусств Западного Бунда, планирует программу, куда войдет знакомство китайской аудитории с европейским искусством и формирование коллекции произведений искусства ключевых современных китайских художников. В течение первых пяти лет работы шанхайский филиал проведет около двадцати выставок.

В будущем Центр Помпиду намерен открыть представительства в Южной Корее и Бельгии.