Проект своей собственной квартиры киевский декоратор Сергей Махно озаглавил «Ваби-саби», подчеркивая связь с японским философским течением, воспевающим красоту несовершенного. Дизайнер решил доказать это суждение, использовав в своем интерьере шероховатые поверхности, асимметричные предметы с неправильными очертаниями, сделанные вручную объекты из керамики с неровными краями и мебель в рустикальном стиле. Особенно обращают на себя внимание стены, отделанные глиной в технике, напоминающей ту, что использовалась в традиционных украинских домах-мазанках. Матовая фактурная поверхность прекрасно смотрится при дневном свете, служит хорошим фоном для скульптур, ваз и арт-объектов и дает ощущение тепла и уюта.

Деревенскую тему продолжают керамические вазы и чаши, потолок в гостиной, напоминающий деревянную крышу дома с неровными балками, перила лестницы, изготовленные из полированного ствола дерева. К счастью, дизайнер точно знал меру, когда вводил национальные рустикальные мотивы: дополнив их современной живописью и скульптурой, лаконичной мебелью, литыми лампами-колоколами по собственному дизайну и строгими индустриальными деталями, он смог создать по-настоящему эклектичный интерьер и не превратить его в декорации к «Тарасу Бульбе».

Спальни, расположенные на втором этаже пентхауса, дизайнер оформил в темно-серых, черных и бежевых тонах. Одну из комнат украшает медитативная инсталляция в виде керамических фигур рыб, которые «плывут» по стене, искусно выкрашенной в градиент от черного с белому. Отдельного упоминания заслуживает ванная, целиком отделанная крупной белой плиткой с узором из нарисованных вручную штрихов. Японский сад на крыше напоминает о философском настрое дизайнера и отлично соответствует спокойной и расслабленной атмосфере квартиры.