Чонси Стиллман, филантроп и коллекционер, связанный родственными узами со знаменитым кланом Рокфеллеров, скончался еще в 1989 году. С тех пор работы из его собрания время от времени всплывают на аукционах — например, в год его смерти на Christie’s был продан за рекордную цену портрет кисти Понтормо, который Музей Гетти купил за $35,2 млн.

Сегодня на Christie’s выставлены шестнадцать произведений старых мастеров и импрессионистов, которые будут продаваться на тематических аукционах с апреля по октябрь этого года.

Так, на торгах старых мастеров 27 апреля в Нью-Йорке появится одна из самых значительных работ этой части коллекции — картина «Осень» Никола Ланкре, оцененная в $2–4 млн. Это произведение — одно из четырех полотен французского мастера из серии, посвященной временам года. Два из них хранятся в собрании петербургского Эрмитажа, еще одно — в частной коллекции.

Nicolas Lancret
«Autumn»
around 1720

На этот же аукцион попадут две работы известных ренессансных мастеров — «Святая Барбара» Франческо Франчи ($400–600 тыс.) и «Мужской портрет» Лоренцо ди Креди ($500–700 тыс.).

Главной работой в секции импрессионистов станет «Мальчик с собакой» Анри Тулуз-Лотрека с эстимейтом $1,5–2,5 млн. Полотно, написанное в 1900 году, будет выставлено на вечернем аукционе «Импрессионисты и модернисты» в Нью-Йорке 15 мая.

Henri De Toulouse-Lautrec
«L’Enfant au chien, fils de Madame Marthe et la chienne Pamela-Taussat»
1900

Mary Cassatt
«Girl in a Bonnet Tied with a Large Pink Bow»
1909

Gilbert Stuart
«Portrait of George Washington»
around 1905