На пресс-конференции, посвященной проведению VII Московской международной биеннале современного искусства, сегодня было озвучено имя куратора основного проекта. Им стала японка Юко Хасегава, главный куратор Музея современного искусства Токио, куратор XI Шанхайской биеннале (2013), советник куратора Архитектурной биеннале в Венеции (2010).

Хасегава только лишь приступила к разработке концепции проекта, но тема уже есть — «Заоблачные леса».

«Москва — особенное место, очень меня вдохновляющее. Это важный для геополитической ситуации город, равно как и Россия, которая находится в точке пересечения культурных связей Европы и Азии, — отметила Юко Хасегава. — Когда я работаю в каком-то определенном городе, пытаюсь проникнуться его контекстом и одновременно привнести что-то новое». Леса для куратора VII Московской международной биеннале современного искусства являются метафорой человеческих поисков общих корней и новых ощущений. «Наряду с лесом появляются облака, в некотором смысле это символ интернета, где люди, общаясь, ищут собственную идентичность. Где-то между лесом и облаком происходит рождение новых форм и новых произведений», — продолжила куратор, которая только начала знакомиться с русскими художниками, и решение, кто из них окажется в проекте, пока впереди. Заявки на участие в Московской биеннале, однако, принимаются до 10 марта.

YukoHasegawa2

VII Московская международная биеннале современного искусства откроется 15 сентября в ЦВЗ «Манеж». В июле 2016 года был создан новый оператор Московской биеннале, художественный фонд «Биеннале современного искусства». Его президентом была назначена Юлия Музыкантская. Представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул статус биеннале как общественной организации, в Экспертный совет которой под председательством Семена Михайловского вошли двадцать человек, в том числе Зельфира Трегулова (директор ГТГ), Ольга Свиблова (директор МАММ), Василий Церетели (исполнительный директор MMCИ).