Весомому знакомству с творчеством одного из самых знаменитых сегодня в мире современных японских художников Ясумасы Моримуры в России обязаны галеристу Гари Татинцяну — именно в его галерее в 2006 году прошла первая персональная выставка автора невероятных перевоплощений. Спустя десять лет лидера травести-арта показывает ГМИИ имени А. С. Пушкина с невиданным размахом — около девяноста работ приедут из музеев Токио, Осаки и Киото, а также из личного архива художника.

Шестидесятипятилетний художник родился в Осаке, где живет и работает до сих пор. В конце 1980-х после окончания Художественного университета Киото начал выставляться в музеях Японии, а затем и всего мира — не заметить его яркие, говорящие со зрителем языком поп-культуры фотоработы было невозможно.

Большинство его произведений — собственные автопортреты, на которых он перевоплощается в героев известных картин, комиксов и субкультур. С ними он прожил тысячи жизней, их понимают и за них его любят зрители.

Ван Гог, Дюрер, Рембрандт, Веласкес, Фрида Кало, голова Медузы Караваджо — вот лишь несколько из самых известных оживленных художником персонажей. Все они также приедут на выставку в Москву.

yasumasamorimura2

«Ван Эйк в красном тюрбане»
2016
Собрание автора
©Yasumasa Morimura

yasumasamorimura3

«Караваджо. Крик Медузы»
2016
Собрание автора
©Yasumasa Morimura

yasumasamorimura4

«Автопортрет в образе блудного сына, 1636»
1994
Музей современного искусства Хара (Токио, Япония)
©Yasumasa Morimura

yasumasamorimura5

«Внутренний диалог с Фридой Кало: Венок и слезы»
2001
Собрание автора
©Yasumasa Morimura

yasumasamorimura

«Комната ван Гога»
2016
Собрание автора
©Yasumasa Morimura

yasumasamorimura6

«Менины оживают ночью IV: Секреты за спиной художника»
2013
Национальный музей искусств Осаки (Япония)
©Yasumasa Morimura