На вечерних торгах импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке 9 мая Sotheby’s предложит коллекционерам одну из десяти мраморных скульптур Огюста Родена «Вечная весна», созданную в 1901–1902 годах. Эстимейт — $8–12 млн.

Одна из самых известных роденовских композиций была пятой из десяти, высеченных скульптором из цельного куска мрамора. Биограф Родена Фредерик Лоутон в 1906 году назвал ее «самой великолепной из серии».

«Вечная весна» была задумана Роденом во время работы над знаменитыми «Вратами ада», огромными дверьми с многофигурными барельефами, заказанными ему для готовящегося тогда к открытию Музея декоративного искусства. Изящная сцена страсти со слившимися в поцелуе молодыми любовниками не вошла в финальную версию «Врат» — слишком неподходящей любовная эйфория оказалась для разыгрывающейся там трагедии. Но сам сюжет и волнительное исполнение стали невероятно популярными среди заказчиков. Так возникли десять версий в мраморе, а затем еще большее количество в бронзе.

Rodin-2

Выставленная на аукцион скульптура была заказана мастеру немецким дипломатом бароном Люциусом фон Штёдтеном, которого с Роденом познакомил их общий друг поэт Райнер Мария Рильке. Другие работы серии хранятся в том числе в Эрмитаже, музее Метрополитен в Нью-Йорке и Глиптотеке Копенгагена.