В центре Милана, недалеко от Соборной площади, открылся отель Guilia сети Room Mate, оформленный дизайнером Патрисией Уркиолой. Испанка по происхождению, Уркиола окончила миланский Politecnico, а в 2001 году открыла здесь собственную дизайн-студию. Владельцы Room Mate попросили дизайнера создать интерьеры, которые передавали бы дух Милана — деловой столицы Италии, места проведения фестивалей дизайна, недель моды и разнообразных выставок.

Небольшой отель расположен в классическом миланском здании неподалеку от Соборной площади и вмещает 85 комнат, спортивный зал и кафе. Полы на первом этаже отделаны мрамором того же оттенка, что и в Duomo — главном соборе города, а фриз над стойкой рецепции украшают работы местного художника Сандро Фаббри, специально созданные для этого проекта. В ярком и эклектичном лобби отеля Уркиола умело смешала материалы разных фактур: матовую сталь, мрамор, дерево, стекло и текстиль, и использовала мебель знаменитых итальянских фабрик — Cassina, Moroso, Glas Italia и других.

Room-Mate-Giulia3

Лейтмотивом, повторяющимся как в общественных, так и в частных зонах, стал клетчатый паттерн: им украшен разноцветный ковер в лобби и стены, гардины и подушки в комнатах отеля. «Мотив клетки, или сетки, кажется мне знаковым для Милана, — говорит Уркола. — Он отсылает к истории и теории графического и предметного дизайна, которые занимают такое большое место в истории этого города». Спальни обставлены современной мебелью и оснащены системами хранения на металлических каркасах с гардинами вместо дверец; в каждой из них размещены работы местных графиков, фотографов и художников.

Room-Mate-Giulia6

Room-Mate-Giulia4

Room-Mate-Giulia2

Room-Mate-Giulia5

Room-Mate-Giulia7

Room-Mate-Giulia8

Room-Mate-Giulia9