В 35-м юбилейном смотре в Мадриде примут участие более 240 международных галерей

Активно работая в международном сообществе последние десять лет, ARCOmadrid заслуженно отстояла право войти в мировое расписание ярмарок современного искусства. Высокий уровень организации и внимания к коллекционерам любого уровня, привлечение ведущих галерей современного искусства со всего мира, работа с молодыми галереями и художниками сделали свое дело.

Более того, в свой юбилейный год организаторы ярмарки объявили о расширении: с 26 по 29 мая в Лиссабоне под брендом ARCO пройдет первая в истории ярмарка ARCOlisbon, рассчитывающая привлечь дополнительное внимание к набирающей в последние годы обороты португальской арт-сцене.

Кто ездит на ARCO

Конечно, в первую очередь это поклонники испанского и латиноамериканского искусства. Галерей из Южной Америки здесь примерно столько же, сколько из самой Испании и Португалии. А учитывая регулярные выставки в крупных музеях, от Центра Помпиду в Париже и Astrup Fearnley Museet в Осло до MoMA в Нью-Йорке, недостатка охотников за художниками этого региона здесь нет. В общем, все, кому дороги имена Фернандо Ботеро, Паулы Рего и Жоаны Вашконселуш, — будут здесь.

Другой не менее многочисленный контингент ярмарки — начинающие коллекционеры. Для них здесь действительно раздолье, особенно учитывая выставочные программы с молодыми художниками и участие специализированных галерей из разных регионов мира (каждый год здесь есть страна-специальный гость). Цены в этом сегменте чаще всего не превышают отметку в 10 тысяч евро даже за живописные работы.

Что будет в этом году

В честь своего юбилея ярмарка устраивает отдельную секцию «Imagining Alternative Futures» для 35 галерей-тяжеловесов со всего мира. В нее войдут такие авторитеты, как Lisson (со скульптурой Дэна Грэхема и картинами Анхелы де ла Крус), Marian Goodman, Spruth Magers, Zeno, Lelong, Galerie Krinzinger (с живописью Джонатана Меезе и фото Марины Абрамович) и другие.

В основной секции будут участвовать 169 галерей из 30 стран, среди которых Thaddaeus Ropac, Nathalie Obadia, Galerie 1900-2000.

Кроме того, обширную выставочную программу обещают музеи и частные фонды города. Уже известно, что интервенции современного искусства ожидаются в трех крупных институциях — Музее археологии, Королевском монетном дворе и Музее романтизма.