Одна из крупнейших выставок в сфере lifestyle — Maison et Objet — проходит в Париже дважды в год: в сентябре и январе. В 2016 году выставка прошла реогранизацию и теперь состоит из трех сегментов: MAISON, посвященный декору интерьеров, OBJET — нечто вроде концепт-стора с участием главных мебельных брендов, и LUXURY, DESIGN & INTERIOR DECORATION с самыми роскошными и утонченными проектами. По традиции в Maison et Objet  участвуют как солидные мебельные компании с историей, например Ligne Roset, Thonet, Moser, Vitra, так и студенты и недавние выпускники факультетов предметного дизайна, работы которых можно увидеть в сегменте «Talents a la carte». Во время каждой выставки жюри выбирает дизайнеров года: в январе это специалист по предметному дизайну, в сентябре — декоратор. В этот раз почетное звание получил Эжени Китле, автор стульев для Kartell и Alias, дивана для Vondom и столовых приборов для магазина Центра Помпиду. ARTANDHOUSES выбрал 12 самых запоминающихся объектов, показанных в Париже в этом году.

1

Классики постмодернизма бразильцы Фернандо и Умберто Кампана создали для чешского стекольного бренда Lasvit светильник Fungo: вариацию на тему традиционной рожковой люстры, сконструированную из угловатых деревянных брусков и прозрачных стеклянных «наростов». Как следует из названия светильника (Fungo, гриб), вдохновлялись дизайнеры древесными грибами.

Lasvit

 

2

Французский дизайнер Инга Сампе привлекла к себе внимание в 2010 году, когда спроектировала для Ligne Roset симпатичный яркий диван Ruche, и с тех пор ее предметами пополнились коллекции таких известных брендов как HAY, Alessi, Luceplan и Mutina. Сотрудничество с Ligne Roset дизайнер не прекращает: в этом году она создала линию обивочных тканей Sibelius. Ткани выглядит так, словно были выпущены в середине 1950-х годов: здесь и лаконичный узор из линий и точек, типичный для модернистского текстиля, и теплые природные оттенки (охра, серо-синий, яичный, коричневый).

ligne-roset2

 

3

Датский бренд Gubi порадовал любителей классики дизайна очередным переизданием, запустив в производство светильник Multi-Lite, спроектированный архитектором Луисом Вайсдорфом в 1972 году, в семи новых цветах. Металлический абажур с подвижными элементами в форме 1/4 сферы и цилиндрическим «ядром» позволяет менять направление света и облик лампы.

gubilight

 

4

Француз Самюэль Аккосберри использовал форму морских раковин, надежно защищающих своих обитателей, чтобы создать яркую коллекцию мягкой мебели Concha для фабрики Bosc. Спинка каждого из предметов Concha словно обнимает сидение с трех сторон и плавно переходит в удобные подлокотники.

domus

 

5

Еще один эффектный светильник, представленный на Maison Et Objet — Les Cordes француза Матье Леаннeра — сделан в виде нескольких стеклянных трубок со светодиодными элементами, «свисающих» с потолка, как веревка. При всей своей артистичности Les Cordes имеет немалый потенциал в жилом пространстве и способен стать функциональной световой инсталляцией в гостиной или столовой.

Chordes

 

6

Деревянная плитка для стен Tarsine, придуманная Сереной Конфалоньери для итальянской марки Portego, создана по мотивам инкрустированных полов в венецианских палаццо. Каждый элемент представляет из себя фигурную плитку из клена с «ободком» из более темного дуба. Стыкующиеся между собой детали формируют декоративное покрытие с современным узором, напоминающим барочные образцы.

Tarsine

 

7

Знаменитая итальянка, архитектор и дизайнер, одно из главных лиц промышленного дизайна Италии с 1980-х годов и по сей день, Паола Навоне содала для марки Serax симпатичную коллекцию стеклянной посуды с рыбными мотивами и штампом «Herring bar Paris». Коллекция будет выпущена в зеленом матовом, зеленом прозрачном и белом цветах.

paola-navone

 

8

Фабрика Delightfull специализируется на освещении и использует в качестве вдохновения лучшие образцы дизайна XX века. Новинка компании, серия ламп Brubeck, сделанных из полых латунных труб, напоминает массивные светильники эпохи ар-деко.

brubeck

 

9

Шведское дизайн-бюро Front создало минималистичные белые обои-обманки с эффектом 3-D для марки Eco Wallpaper. Чтобы сделать узоры в виде крупной «чешуи», листков, кружков и квадратов более реалистичными, дизайнеры сначала вырезали детали из бумаги и наклеили их на стену, а затем зарисовали то, что получилось. В случае с моделями Weave, на которых изображена «плетеная» бумага, Front вручную сплели первоначальный образец, который лег в основу рисунка. По словам дизайнеров, они хотели продемонстрировать любителям светлых стен, что существуют гораздо более интересные способы оформить стены, чем просто белая краска.
wallpaper

 

10

Старинная стекольная мануфактура Moser представила в Париже абстрактные подносы с ножками в виде ярких геометрических фигур: цилиндра, шара, куба и треугольной пирамиды.

moser

 

11

Элегантная барная тележка James по дизайну студии Yabu Pushelberg для гонконгской компании Stellar Works сделана в духе восточного минимализма: чистота линий и пропорциональность соседствуют с богатой фактурой материалов — матовой черной стали и полированного ореха.

STELLAR

 

12

Итальянская марка керамики Bosa пригласила 12 дизайнеров со всей Европы, чтобы они создали аксессуары для коллекции подарков Forget Me Not. Среди участников — Хайме Айон с подсвечником-Пиноккио, Ника Зупанк с круглыми шкатулками карамельных цветов, Себастиан Херкнер со шкатулкой-лупой, Алессандро Замбелли с переносным подсвечником, Сэм Бэрон с плошкой для бритья и другие.