Медиатека имени Жана д’Ормессона построена во французском городке Ла Ферте-Бернар в регионе Западная Луара (150 км от  Парижа). Имя этого писателя едва ли что скажет массовому российскому читателю, однако во Франции он весьма любим.

Здание медиатеки построено по проекту архитектурного бюро «Philippe Fichet Architectes». Участок (площадь 1800 кв.м) под строительство нового объекта был отведен не в историческом центре Ла Ферте-Бернар, сформированном романскими, барочными постройками и готическим собором на площади, а на окраине близ вокзала. С центром городскую периферию соединяет мост, перекинутый через реку Юин. Территория пустыря с редкими деревьями и отсутствие нагрузки вписывать здание в существующую среду давала архитекторам свободу эксперимента в выборе формы.

PhilippeRuaultbig2

Медиатека кому-то напомнит шайбу, кому-то кристалл, составленный из двух объемов, смещенных относительно друг друга. Панорамные фасады выполнены из прозрачного и матового оргстекла, с нанесенными принтами текста и орнамента. Конструкция укреплена панелями из нержавеющей стали. Площадь здания составляет 1300 кв.м. На двух этажах разместились входная зона, собственно медиатека (библиотека и хранилище цифровых носителей), детская игровая комната. Этажи между собой связывает скругленная лестница. Минималистичные интерьеры, отмеченные  цветными пятнами дизайнерской мебели, обильно освещены  естественным светом. На строительство объекта ушло 2,7 млн евро.

PhilippeRuault5

PhilippeRuault6

PhilippeRuault10

PhilippeRuault

PhilippeRuault4

PhilippeRuault3

PhilippeRuault2

PhilippeRuault11