Британская концептуальная художница и скульптор Эмма Харт стала шестой обладательницей престижного приза Max Mara Art Prize. Премию вручают с 2005 года женщинам-художницам из Великобритании, ранее не имевшим персональных выставок. Приз она получила вчера, 3 февраля, в культовой лондонской Whitechapel Gallery из рук ее директора, писателя и историка искусства Ивоны Блазвик.

Эмма Харт делает концептуальные инсталляции из керамики, видео, фотографий и звуков. Инсталляция, покорившая жюри, посвящена жизни в среднестатистической итальянской семье, в которую художница «внедрилась» благодаря камерам, установленным в их доме. Жизнь этой семьи и их эмоции и нашли отражение в сделанных Харт объектах для инсталляции.

Как победитель Эмма Харт проведет более 6 месяцев в арт-резиденциях в Италии в течение 2016 года, где создаст новый цикл работ. В начале 2017 они будут выставлены на ее персональной выставке в Whitechapel Gallery, а затем в Collezione Maramotti в Реджо-Эмилии, частном музее марки Max Mara в Италии.