Бюро Herzog & de Meuron представило проект нового корпуса Vancouver Art Gallery. Строительство, инициированное еще в 2014-м, только сейчас сдвинулось с мертвой точки благодаря пожертвованию семьи Чан, передавшей рекордные для региона 40 млн канадских долларов в фонд институции. Общая стоимость составит около 350 млн.

Симметричное скульптурное здание в виде нескольких сложенных друг на друга прямоугольных объемов построят в семи кварталах от основного корпуса, на месте бывшего исторического парка Larwill, который сегодня служит банальной открытой парковкой. Расположение в самом центре полуострова, занятого даунтауном, очень выгодно, так как находится на пересечении сразу многих важных маршрутов и обеспечивает легкий доступ из нескольких крупных районов Ванкувера.

Общая площадь постройки составит 27 871 кв. м. Внутри расположатся различные выставочные залы для растущей коллекции галереи, помещения широкой образовательной программы, исследовательский центр, библиотека, архив и, конечно, кафе. Важной частью проекта являются открытые общественные пространства на уровне первого этажа, включенные в ткань города, но защищенные от капризов погоды. Попасть в эту зону можно будет со стороны каждого из четырех фасадов здания. Здесь планируется показывать масштабные инсталляции, перформансы, устраивать кинопоказы и другие мероприятия.

В качестве основных отделочных материалов швейцарцы выбрали дерево и стекло, демонстрирующие гостеприимство и открытость, а также прошлое и настоящее местной архитектуры. Общественные зоны и террасы получат теплую и очень уместную в дождливом климате Британской Колумбии обшивку из деревянных планок, а фасады здания будут выполнены из соразмерных им вертикальных полукруглых «балок» прозрачного и матового стекла.