Лондонский дизайнер Шарлотта Киджер выпустила коллекцию яркой мебели «Industrial Craft», продемонстрировав потенциал нового композита из полиуретановой пыли и акриловой смолы. Целью Киджер было создание материала, который позволит сделать производство на станках с числовым программным управлением безотходным.

Дизайнер обратила внимание, что при изготовлении изделий из полиуретана образуется большое количество легкой пыли, которую сложно подвергнуть повторной обработке. Задумавшись о возможностях ее применения, она создала композит, состоящий на 70% из пыли и на 30% из акриловой смолы, выступающей в роли связующего элемента.

Материал получился крепким и многофункциональным: сделанные из него столики и табуреты могут быть как идеально гладкими, так и фактурными и пористыми. Дизайнеру показалось логичным использовать в процессе производства предметов мебели «породившую» их технологию обработки на станках с числовым программным управлением. Еще одно достоинство нового материала — возможность создавать спонтанные цветовые комбинации и узоры, которые зависят от того, как смешаются и лягут цвета. «Я могу брать одну и ту же форму для отливки и каждый раз получать разные результаты, — говорит Киджер. — Мне кажется, это добавляет вещам ценности и роднит индустриальный производственный процесс с ремесленным».