Во дворце Круликарня в Варшаве, где расположен музей польского художника Ксаверия Дуниковского, открылась выставка одного из крупнейших в Европе корпоративных собраний компании Telekom, посвященная современной скульптуре. Такого масштабного нашествия ныне живущих художников роскошная палладианская вилла еще не знала.

Собрание Telekom, основанное в 2010 году, сосредоточено на искусстве Центральной и Восточной Европы и за семь лет существования стало крупнейшей в мире коллекцией произведений художников этих регионов. Потому и львиная доля авторов, выставленных в Królikarnia, из Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии, Хорватии и других стран, а скульптура во всем ее нынешнем многообразии была выбрана темой экспозиции как дань памяти крупнейшему художнику Дуниковскому, чей музей заняли сегодня современники.

Название «Полуправда» для выставки взято из работы болгарского авангардиста Правдолюба Иванова, в которой он указывает на релятивизм исторической памяти. Слово напечатано как лозунг на растяжке и разрезано пополам: одна половина установлена на фасаде, другая — внутри экспозиции. Компанию ему составляют более двадцати художников, многие из которых уже давно вышли за границы региональной известности, от Брацо Дмитриевича до любимцев международных биеннале группы Slavs and Tatars. Их скульптурные работы, созданные в самых разных техниках и материалах, демонстрируют собственное представление авторов об истинах сегодняшнего дня.

Pravdoliub Ivanov
 «Half-Truth»
Two-part installation:
Indoors: 1999-2011, Outdoors: 1999-2017 
Art Collection Telekom
Le Guern Gallery and the artist
Królikarnia Palace, Warsaw, Poland

Vladimír Houdek
 «Black Mirror III»
2013

Little Warsaw, «Globe», 2000 | Roman Ondák, «Strayed Sputnik», 2012

Braco Dimitrijević 
«This Could Be a Place of Historical Importance»
1971–1973

Hristina Ivanoska, «Untitled / Prodigality and madness, sweetness and bitterness, hysteria and mystery», 2014
Piotr Łakomy, «Untitled / Trouser», 2015

Nevin Aladağ
«Stiletto, Ince Ince, 3:40»
2012

Geta Brǎtescu
 «Canzone»
1976

Ioana Nemes
«Rosetta» (black)
2009

Stepan Ryabchenko
 «Melissa – from the Computer Viruses series»
2011