Выставку на знаменитой Villa Empain в Брюсселе можно считать первой бельгийской ретроспективой южнокорейского скульптора и художника Чун Кван Янга.

Этой выставкой кураторы Boghossian Foundation, владельцы шедевра ар-деко Villa Empain, продолжают мультикультурную программу фонда, открытую несколько лет назад. В прошлом году здесь уже показывали сборную выставку корейского искусства «Когда процесс становится формой: Dansaekhwa и корейская абстракция» с участием Ли Уфана и других звезд, сегодня же открылась монографическая экспозиция еще одного местного классика Чун Кван Янга, чьи узнаваемые шероховатые скульптуры из кусочков полимеров можно найти на площадях практически всех континентов.

Семидесятитрехлетний художник живет и работает в Сеуле. Он получил международную известность в 1990-х, когда начал делать работы из традиционной корейской шелковичной бумаги, которую там используют с IX века для писем и упаковки подарков. Скульптуры и настенные панно из окрашенных кусочков бумаги, сгруппированных особыми способами, напоминают пучки трав и растений, что находятся в аптеке семьи художника. Позже аналогичные произведения он начал делать и из цветного пластика. В Брюссель приехала масса его объектов из этих и других материалов, а также абстрактная живопись, которой Янг занимается последние годы.

«Aggregation 15-OC061», 2015 | «Aggregation16-JA010 / STAR2», 2016

«Aggregation 12-AP014», 2012

«Aggregation17-FE018», 2017

«Aggregation17-FE018», 2017

«Aggregation15-JL038», 2015