Очередной аукцион Contemporary Curated дом Sotheby’s проведет 2 марта в Нью-Йорке. Эти торги здесь придумали два года назад для привлечения «запуганных» миллионными ценниками начинающих коллекционеров: начали выставлять на аукцион те же первые имена современного искусства, но в более низком ценовом диапазоне.

В течение этих двух успешных лет средний ценник рос, а сегодня в качестве топ-лота на аукцион выставляется уникальная работа Герхарда Рихтера «Abstraktes Bild (843-4)» с эстимейтом $600–800 тыс. Она входит в блок произведений из частной коллекции Эда Коэна и Виктории Шоу, включенных в аукцион в качестве примера собирательского вкуса известной пары.

Впрочем, всё это вовсе не значит, что из Contemporary Curated пропали великие имена по доступным ценам: большинство лотов удерживают ценовую планку до $100 тыс., а внушительный массив картин, рисунков, принтов, фотографий и небольшой скульптуры можно найти и до $50 тыс.

Так, подписанные Трейси Эмин принты найдутся за $3–5 тыс. Во столько же обойдется расписанный фирменными точками фабричный галстук Яёи Кусамы. Небольшая инсталляция Уго Рондиноне «Маленькие горы» здесь стоит $4–6 тыс., а уникальный рисунок Александра Колдера, как и тиражная мини-скульптура из фарфора Джеффа Кунса с собакой из шариков — $10–15 тыс.

ContemporaryCurated4

Gerhard Richter
«Abstraktes Bild (843-4)»
1997

ContemporaryCurated3

John Currin
«The florist»
2003

ContemporaryCurated2

Jean-Michel Basquiat
«Untitled»
1981

ContemporaryCurated

Josef Albers
«Red wall»
1947-1956

ContemporaryCurated5

Ed Ruscha
«Broken pencil»
1963

ContemporaryCurated6

Wayne Thiebaud
«Cheeze chunks»
1962

ContemporaryCurated7

Jean Dubuffet
«Paysage Champêtre»
1943