Марка S.Pellegrino, с 1899 года разливающая в зеленые бутылочки с голубыми этикетками знаменитую минеральную воду, бьющую из одноименного источника, переживает обновление. В связи с этим в прошлом году было принято решение реконструировать здание флагманского предприятия в Сан-Пеллегрино-Терме на севере Италии и объявлен архитектурный конкурс. В соревновании приняли участие проекты четырех знаковых архитектурных бюро: BIG (Дания), MVRDV (Нидерланды), Snøhetta (Норвегия), aMDL (Италия). Несколько дней назад был объявлен победитель. Им стал архитектор Бьярке Ингельс, основатель BIG, фирмы с офисами в Копенгагене и Нью-Йорке. В списке работ датской мастерской такие постройки, как галерея Serpentine в Лондоне (2016), Павильон Дании на Shanghai Expo 2010 и др.

На строительство нового объекта общей площадью 17 тыс. кв. м — здания штаб-квартиры с офисами и завода, фоном которым станет живописный альпийский пейзаж, выделяется €90 млн.

Формальными источником вдохновения для создания проекта, по собственному признанию Ингельса, ему служили классические элементы итальянской архитектуры и урбанистики — аркада, портик и площадь.

Стройка начнется в 2018 году и будет проходить в четыре этапа. Первый по плану заключается в возведении моста, связывающего завод с парковкой для грузовых автомобилей в коммуне Дзоньо. Одновременно будут сооружаться офисы, северное крыло завода и пространство для постоянной выставки, рассказывающей посетителю о том, как добывается и производится легендарная минеральная вода S.Pellegrino.