Дом скульптора Педро Рейеса и его жены, дизайнера одежды Карлы Фернандес, расположен в районе Мехико Койоакан, известном тем, что когда-то здесь жили знаменитые Фрида Кало и Диего Ривера. Прежде чем заняться скульптурой, Рейес изучал архитектуру и в своем доме постарался отразить восхищение мексиканским модернизмом и брутализмом, в том числе творчеством Луиса Баррагана.

Из бетона здесь сделаны не просто несущие конструкции, он буквально повсюду: огромный книжный стеллаж в двусветной гостиной сложен из грубо отлитых бетонных плит, также как кухонные шкафы и столы; специально для этого проекта в местных мастерских были изготовлены раковина и смесители, расположенные в ванной комнате.

С фактурным бетоном соседствует вымощенный грубой каменной плиткой пол, деревянная и плетеная мебель, сделанная мексиканскими ремесленниками, современная скульптура и графика. Диван и несколько кресел хозяева разместили на небольшой платформе в центре гостиной; отсюда можно подняться по лестнице на узкую галерею, идущую вдоль стеллажей с книгами.

pedroreyes10

Многие объекты, в том числе крупная люстра из медных трубок, висящая в гостиной, сделаны самим Рейесом. Ванная комната с неровными стенами, мощеным полом, окнами в потолке и монолитной ванной, выдолбленной в огромном куске застывшей лавы, похожа на пещеру. На втором этаже дома находятся спальни хозяев и их детей.

Несмотря на привязанность к серому и черному цвету, хозяин окрасил пару стен розовым и желтым, отдавая дань яркой архитектуре Баррагана. «Нам хотелось создать удобный дом без излишеств, — говорит Рейес. — В интерьере мы постарались показать современную Мексику: ее архитектуру, ремесла и другие элементы новой визуальной культуры».

pedroreyes

pedroreyes6

pedroreyes12

pedroreyes2

pedroreyes4

pedroreyes5

pedroreyes7

pedroreyes9

pedroreyes8

pedroreyes11