Живописный городок Оденсе в Дании гордится своим великим земляком Гансом Христианом Андерсеном. В день 211-й годовщины со дня рождения знаменитого сказочника, прозаика и поэта был обнародован проект, по которому будет построен музей Андерсена. Вернее, новый музей Андерсена, так как в маленьком желтом домике в самом центре Оденсе, где писатель родился, жил и творил, музей существует уже сто одиннадцать лет. Вот такие же домики под черепичной крышей на улице с булыжной мостовой рождает воображение, когда читаешь его сказки.

Экспозицию, типичную для домов-музеев, составляют личные вещи Андерсена, книги, рукописи, мебель. Но этим академическим набором экспонатов современную аудиторию уже не удивишь. Для привлечения публики в музей сегодня требуются иные средства.

Словом, был объявлен конкурс на проект концепции «Дома сказок» — нового музейного комплекса, где можно было бы погрузиться в мир, созданный Андерсеном.

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum7

Жюри, возглавляемое мэром города, остановило свой выбор на совместном проекте японского архитектора Кенго Кумы (бюро Kengo Kuma & Associates), датского бюро Cornelius + Vöge, ландшафтников из MASU Planning и инженеров из Eduard Troelsgård.

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum5

Согласно визуализации, на территории в 6000 кв. м появится лабиринт из живой изгороди и цилиндрических объемов с навесным панорамным остеклением, взятым в решетчатые деревянные рамы (возможно, это намек на фахверковые фасады), увенчанных зелеными кровлями. Две трети (два этажа из трех) самого крупного здания площадью 5600 кв. м будут погружены под землю.

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum3

Планируются большой пруд под таинственными кронами высоких деревьев, лужайки, зачарованный сад с разнообразием цветов. Открытие музея должно состояться в 2020 году.

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum2

Городской совет в расчете на положительный эффект также запускает крупный градостроительный проект, связанный с развитием центральной части Оденсе, в рамках которого намечается перенос трамвайных путей, строительство жилья, концертного зала и театра.

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum6

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum4

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum

KengoKuma-HansChristianAndersenMuseum8