Итальянец Маттео Чибик решил посвятить весь 2016 год чистому творчеству и придумал проект Vasonaso, который предполагает, что каждый день с 1 января 2016 по 31 декабря 2016 дизайнер будет создавать по одной керамической вазе с носиком, которая будет продаваться на сайте Чибика.

По словам дизайнера, этот эксперимент имеет философско-художественный смысл: ограничив себя на весь год такой узкой темой, Чибик попытается приблизиться к пониманию творчества известного итальянского художника Джорджо Моранди, который посвятил свою жизнь работе над натюрмортами с изображением бутылок, ваз и других сосудов.

VasoNasoMatteoCibic2

Каждый из предметов в серии, ограниченной триста шестидесятью пятью вазами, будет уникальным и не похожим на другие: некоторые из уже выпущенных ваз напоминают человеческие лица и фигуры, другие больше похожи на сюрреалистические скульптуры.

VasoNasoMatteoCibic7

Коллекционеры могут приобрести как отдельные предметы с датой «рождения», указанной на донышке, так и целые компании носатых ваз, которые выглядят более эффектно в группе.

VasoNasoMatteoCibic8

А мы подозреваем, дизайнер понял, что серия получится на одну вазу больше, только когда делал эту, 29 февраля, ведь 2016 год — високосный.

VasoNasoMatteoCibic5

VASONASO #060 от 29 февраля 2016