Итальянец Морено Ратти — дизайнер-однолюб, посвятивший три года работе с единственным материалом, мрамором. За это время Ратти как следует изучил не только характеристики материала, но и технологию его добычи, доставки и обработки. Выбор неудивителен для 34-летнего дизайнера, который родился в городе Каррара, знаменитом своими залежами одного из ценнейших сортов белого мрамора. Новая коллекция Ратти — вазы для фабрики Marmo Trilogy — отсылает к способу нарезки мраморных пластин, которых покрывают акриловой смолой, чтобы увеличить сопротивляемость материала. Коллекция, получившая название Sospesa, состоит из трех округлых мраморных ваз, заключенных в блоки из прозрачного акрила и словно парящих в воздухе. Мраморные «ядра» сделаны из ненужного материала, остающегося после сверления мрамора, а почти невидимый акрил символизирует отходы от мраморного производства в целом, которые обычно бывают значительными.

sospesa

Sospesa — не первый проект Ратти, в котором он ставит вопрос о более ответственном использовании мрамора и утилизации его остатков. Его первая работа, скамья Onda, сделана из изогнутых пластин мрамора, что позволяет использовать больше материала из стандартного блока.

onda

 

onda2

Недавняя коллекция, созданная совместно с дизайнером Паоло Улианом в 2014 году — пример и вовсе безотходного производства мраморных аксессуаров из отбракованной мраморной плитки. Плитку размером 40х40 (так и называется коллекция) дизайнеры разрезали на несколько деталей таким образом, что предметы можно собрать, как конструктор. Благодаря тщательным вычислениям, одной плитки вполне достаточно, чтобы создать полноценный объект.

Последовавшая за 40х40 мини-коллекция Little Gerla из четырех сосудов разных форм и размеров продолжает тот же принцип экономного использования материала. Нарезанные тонкими кольцами объекты можно самостоятельно складывать в декоративные вазы.

little_gerla1