Южнокорейская архитектурная студия Platform_a спроектировала на вулканическом острове Чеджу кафе с гигантскими зеркальными окнами. Кафе под названием Monsant Cafe расположено на берегу моря неподалеку от природного заповедника. Здание представляет из себя «коробку», сделанную из местного вулканического камня, бетона, металла и стекла. «Нашей целью было не выделить архитектуру на фоне ландшафта, но подчеркнуть ландшафт архитектурой, — объясняет Джинчеоль Хан, автор проекта. — Чтобы постройка органично вписалась в окружающую природу, мы использовали местные материалы: каменные валуны, базальт и вулканический песок». 

platform5

Восточный и северный фасады здания не имеют окон, зато западный и южный полностью остеклены. В зеркальных поверхностях отражаются море и небо, и кафе словно растворяется в воздухе. Огромные стены-окна в черных стальных рамах поворачиваются вокруг своей оси, открывая выход на террасу и к спуску на скалистый берег моря. Интерьер кафе грубый и аскетичный: некоторые стены сделаны из ободранного бетона, другие сложены из каменных валунов, из них же сконструирована барная стойка.

platform4

Прямо посредине полированного бетонного пола обнаруживается дыра с торчащим из нее куском горной породы. Мебель под стать архитектуре: металлические стеллажи в индустриальном духе, шкафы, комоды и стулья из темного дерева. По стальной лестнице, идущей вдоль бетонной стены с огромным проемом можно подняться на крышу кафе: здесь расположена смотровая площадка. Благодаря потолочным окнам, оформленным как стеклянный куб и параллелепипед, кафе освещается естественным светом днем, а площадка искусственным — ночью.

platform3

platform2

platform10

platform6

platform8