В лондонской галерее Saatchi откроется выставка «Champagne Life», на которой будут представлены работы 14 художниц. Этой экспозицией организаторы хотят обратить внимание на гендерное неравенство. 

Галерея Saatchi с помощью громких событий готовится отметить в этом году свое 30-летие, и анонсированная самая «женская» в истории галереи выставка — одно из них. «Champagne Life» откроется 13 января и объединит работы 14 молодых художниц со всего мира, в том числе таких, как Трейси Эмин и Паула Рего. Они получат масштабное пространство для демонстрации своих работ.

Главный исполнительный директор Найджел Херст говорит: «Мы всегда поддерживали работу женщин-художниц на протяжении многих лет, многие из них сегодня играют ключевые роли в современном мире искусства». Также он уверен в том, что «еще больший объем работы предстоит сделать». Художницы, которые будут представлены на выставке, находятся на разных этапах своей карьеры. Названием выставки послужило название одной из представленных работ американской художницы Джулии Вахтел.

watchel_champagne_life

Julia Wachtel, Champagne Life, 2014

Хотя творчество женщин-художниц сегодня намного лучше представлено в современном искусстве, с точки зрения самих женщин-художниц это выглядит несколько иначе. Они продолжают присутствовать на арт-рынке в недостаточном объеме. Так, например, из  топ-50 лотов аукционов современного искусства ныне живущих художников Christie’s и Sotheby’s (торги в Китае, Нью-Йорке и Лондоне) в 2015 году только четверо из художников — женщины. Получается, всего 8% от общего числа. Самая высокая цена, которую заплатили на аукционе за произведение ныне живущего художника-женщины, — семь миллионов долларов, за живопись Яёй Кусамы. Для сравнения, самый дорогой мужской лот — пятьдесят восемь миллионов долларов за скульптуру Джеффа Кунса. В 2013 году группа East London Fawcett проводила арт-аудит 134 коммерческих галерей Лондона, в результате которого было установлено, что только 31% из представленных в галереях художников были женщинами.

Выставка продлится до 6 марта.

Saatchi Gallery
Duke of York’s HQ
King’s Road
London
SW3 4RY
Opening hours:
10am-6pm, 7 days a week, last entry 5:30pm