Бразильскому архитектору Маршио Когану удалось выполнить непростую задачу, которую поставили перед ним заказчики из Сан-Паоло: построить такой дом, чтобы в нем можно было разместить их коллекцию африканского искусства, а в будущем превратить его в культурный фонд и музей.

Мы постарались создать жилое пространство без пыльной или слишком торжественной атмосферы, которые зачастую характерны для музеев и выставочных залов.

Проект, получивший название Casa da Rampa («Дом с пандусом»), выполнен в традициях бразильского модернизма: это дом-коробка с деревянными и бетонными фасадами, которые отлично смотрятся посреди буйной растительности. Как заявлено в названии, вместо лестницы, которая связывала бы первый и второй этажи, здесь двадцатипятиметровый пандус, расположенный у стены из бетонных блоков. Благодаря стеклянному потолку над пандусом солнечный свет играет на фактурной поверхности стены, и она служит хорошим фоном для коллекции африканских масок, выставленных на длинной тумбе в гостиной.

casa_da_rampa53

В модернистской гостиной с деревянным потолком и бетонным полом, мебелью от Серхио Родригеса, Хокина Тенрейро и Владимира Кагана органично смотрятся и африканские артефакты, и образцы актуального искусства. За раздвижными стеклянными стенами — терраса, укрытая от солнца вторым этажом здания, и украшенная современной скульптурой. В деревянном фасаде скрыты гигантские ставни, которые можно сложить гармошкой, пустив в спальни второго этажа больше солнечного света.