Голландское архитектурное бюро Benthem Crouwel Architects реконструировало заброшенное административное здание на юге Амстердама, превратив его в штаб-квартиру благотворительной лотерейной компании Goede Doelen Loterijen. Сотрудники последней приняли участие в декорировании пространства.

В компании Goede Doelen Loterijen постоянно работают около 600 человек в офисах, до недавнего времени расположенных в разных точках города. Компания решила объединить их под одной крышей, а архитекторы — в качестве своеобразного тимбилдинга перед переселением под общую крышу — привлечь к процессу разработки дизайна офиса: на открытых встречах сотрудники делились своими пожеланиями и предложениями по обустройству рабочего пространства. Так, например, появилась идея создания центрального атриума, который украшают стеклянные панели, стилизованные под средиземноморские фасады и балконы. При этом на стекло нанесены графические рисунки, сделанные сотрудниками во время семинаров. 

Само здание представляет собой прямоугольный стеклянный объем высотой в четыре этажа, накрытый большой перфорированной крышей, которая является основным привнесенным элементом в существующую постройку. Крышу, выполненную из сотен алюминиевых панелей в виде ромбов, поддерживают шесть тонких колонн в форме деревьев.

Природная тема получила продолжение в виде большой зеленой кровли, на которой разместились любимые растения сотрудников лотереи. Обширная кровля вступает в визуальный диалог с соседней застройкой и деревьями, высаженными по всему периметру здания. Крыша оснащена 949 солнечными панелями, а также системой сбора и очистки дождевой воды, которая используется для полива деревьев и в технических целях.

Экологический подход Benthem Crouwel Architects к проектированию проявился и в выборе материалов. Так, архитекторы использовали фрагменты ранее демонтированных частей здания, а все новые элементы выполнены из материалов, которые могут быть повторно использованы при дальнейших перестройках.