Владельцы апартаментов The Other Place — Guilin Litopia, расположенных у реки Ли на юге Китая, решили, что иммерсивным инсталляциям место не только в музеях, но и в гостиничных комплексах. Чтобы дать своим постояльцам возможность пожить в экспериментальном пространстве, наполненном оптическими иллюзиями, они построили два необычных гестхауса.

Проекты-«сиблинги» получили название Dream и Maze, а их авторами стали архитекторы из местного бюро Studio 10. Вдохновившись графикой голландского художника Маурица Корнелиса Эшера, они спроектировали схожие по архитектуре, но разные по цветовому оформлению дома, наполнив их неожиданными деталями, искажающими масштаб и противоречащими логике. Каждый представляет собой небольшой коттедж площадью 70 кв. м с высокими потолками и встроенным кубическим объемом, в котором расположены две спальни и ванная комната. Вытянутое двусветное помещение оформлено в ультраминималистском духе, а функциональные архитектурные элементы соседствуют здесь с «фиктивными» лестницами, окнами и проемами. Шкафы похожи на межкомнатные двери, внутренние окна оснащены ставнями, перила лестниц повторяют форму ступенек, а сами лестницы ведут в никуда.

Оптический эффект дополняет умная подсветка и тщательно продуманная окраска комнат: Dream выполнен в розовых и белых тонах, Maze — в зеленых и голубых. Кажется, здесь понравится не только любителям творчества Эшера, но и поклонникам Льюиса Кэррола, по крайней мере тем, кому хватит смелости самим отправиться в путешествие вниз по кроличьей норе.