В Русском музее открылась выставка блестящего архитектора русского авангарда Лазаря Хидекеля. На ней собраны около 80 его разнообразных проектов из семейного архива, среди которых «Город-сад», «Аэроград», «Аквагород», а также архивные документы построенных зданий.

Уже в 16 лет Лазарь Хидекель возглавил Архитектурную мастерскую УНОВИСа. «Утвердители нового искусства» под руководством Казимира Малевича изобретали совершенно новые формы в разных жанрах, опираясь на супрематизм. Юный Хидекель, родившийся в Витебске, примкнул к авангардистам и начал развивать идеи Малевича и Лисицкого в архитектуре.

Если Малевич мечтал о «планитах для землянитов», которые, покинув Землю, построят жилища прямо в космосе, Хидекель заземлил фантазии учителя. Его города будущего должны были опираться на Землю на столбах, а горожане могли бы спускаться вниз на лифтах. Через сорок лет, в 1960-е годы, подобная идея появится в японской архитектуре.

Хидекелю удалось воплотить некоторые свои фантастические идеи в реальность. По его проектам были построены несколько зданий в Ленинграде и его окрестностях. В 1930-е годы он построил кинотеатр «Москва», который стал первым трехзальным кинотеатром в мире. Имея пышный «сталинский» фасад, в плане он представлял крест — главную фигуру в супрематизме.

Еще одной значительной постройкой Хидекеля стал Социалистический городок для рабочих Дубровской ГЭС. Кроме самой электростанции, в поселке были возведены несколько жилых домов, бани, магазин, заложены Дом культуры и стадион. Однако в результате фашистских бомбардировок городок был почти полностью разрушен, а впоследствии перестроен.

До конца жизни Хидекель преподавал архитектуру в Ленинградском инженерно-строительном институте, всю жизнь мечтая о персональной выставке. К сожалению, эта мечта осуществилась только после его смерти.

Лазарь Хидекель
«Города будущего — надводный город»
1927
Собрание семьи Л. Хидекеля

Лазарь Хидекель
«Города будущего — надземный город»
1927
Собрание семьи Л. Хидекеля

Лазарь Хидекель
«Дом культуры. Кондопога»
1929
Собрание семьи Л. Хидекеля

Лазарь Хидекель
«Желтый крест»
1923
Собрание семьи Л. Хидекеля

Лазарь Хидекель
«Кондопога»
1931–1932

Лазарь Хидекель
Фасад кинотеатра «Москва»
Ленинград, 1936–1939