В Русском музее открылась выставка «Карл Маркс навсегда», посвященная 200-летию немецкого философа, экономиста, социолога, оказавшего огромное влияние на современную историю. Образ Маркса увековечен в скульптуре, живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве от начала ХХ века до наших дней.

Интерес к личности Карла Маркса не угасает до сих пор — о нем, его идеях и масштабе личности продолжают спорить интеллектуалы всего мира. Выставка же в Русском музее бесхитростно представляет разнообразные портреты великого Карла. Марксы — героические, романтические, карикатурные — смотрят на нас не только с холстов, но и с ковров, есть даже увековеченный на тарелке. В советское время образ автора «Капитала» был растиражирован на значках, открытках, плакатах, транспарантах — в СССР Маркс отовсюду «наблюдал» за человеком.

Дореволюционный и советский образ Маркса излучал интеллект, благородство и стать. Ученица Родена Анна Голубкина еще в 1905 году увековечила героя в самой прогрессивной на тот момент импрессионистической манере, что подчеркивало революционный романтизм вождя пролетариев всех стран. А вот Николай Фешин не принял Октябрьскую революцию, эмигрировал в США, но тем не менее до эмиграции написал портрет Маркса, следуя плану монументальной пропаганды: его Маркс среди книг был также романтичен, однако халтурный подход со стороны художника тут очевиден. Ну а у Алисы Порет, занимавшейся детской иллюстрацией, Маркс под ручку с Гейне выглядит сказочным персонажем.

Современные художники со священным для коммунистов образом особенно не церемонились: чаще всего выставляли героического Карла в карикатурном виде. Дмитрий Шагин, например, написал картину «Митьки уговаривают Маркса не писать “Капитал”». Леонид Соков отлил Маркса в бронзе вместе с Микки-Маусом, а объединение «Колдовские художники» посвятили Марксу целый «алтарь», над которым трудились 30 живописцев.

Анна Голубкина
«Карл Маркс»
1905
Государственный Русский музей

Николай Фешин
«Карл Маркс»
1918–1919
Российский государственный архив социально-политической истории

Неизвестный художник
«Портрет Карла Маркса»
1920–1930
Государственный Русский музей

Ковер с изображением Карла Маркса
вторая половина ХХ века 
Российский государственный архив социально-политической истории

Алиса Порет
«Прогулка Карла Маркса и Генриха Гейне»
1960
Частное собрание, Москва

Николай Копейкин
«Карл Маркс»
Капелла марксизма. Живописно-архитектурный объект. Фрагмент.
Музей «Свиное рыло»

Леонид Соков
«Микки и Маркс»
2011
Частное собрание