В Марселе завершено строительство офисного здания по проекту Жана Нувеля. Башня высотой 135 м заняла участок в порту, по соседству с 142-метровой штаб-квартирой французской компании CMA CGM авторства Захи Хадид.

Небоскребы по всему миру выглядят одинаково безлико, они, за редким исключением, никак не привязаны к месту и легко могут расположиться в любом городе, утверждает притцкеровский лауреат Жан Нувель. Чтобы показать перспективы иного подхода, он попытался создать «гимн свету», «вдохнуть в свое здание морской воздух Марселя». 

В результате бетонные фасады прямоугольного объема получили яркую окраску из 27 оттенков синего, красного и белого цвета — синее небо и лазурная вода Средиземноморья, красные крыши и белые прибрежные скалы вокруг. Кроме того, именно эти цвета чаще всего можно встретить в окраске судов пассажирского порта по соседству, так что башня действительно вбирает в себя весь динамично меняющийся город. Резкий контраст с работой Хадид просчитан и тоже становится частью концепции. Внутри же, кроме 35.000 кв. м офисных помещений, расположатся ресторан бизнес-уровня, детский сад и пять магазинов.

Новая «Марсельеза» — так патриотично назвал свою постройку Нувель — всего лишь одна из трех высотных башен планируемого комплекса Les Quais d’Arenc. В соответствии с проектом масштабной реконструкции района порта и формирования нового морского фасада города к ней скоро могут присоединиться еще два офисно-жилых небоскреба от Ива Льона и Жан-Батиста Пьетри.